正会員紹介









正会員組織図
(H30.11.1現在)
会長 (株)松村建築計画研究所 松 村 史 朗
副会長 立花構造設計事務所 立 花   薫  教育・指導、広報・渉外、賛助会 担当
(株)上設計 上 柿 重 信  業務・技術 担当
黒崎設計室 黒 崎 仁 資  総務、賛助会 担当
相談役 槙 野   清
速 水 可 次
西 田   功
小 西 誠 一
監事 丹 羽   悟
粟 田   勝
名誉会長 小 川 良 一 (小川良一建築事務所)
(H30.11.1現在)

総務委員会

1.各委員会の行う業務の総合調整
2.会の行政に関する事項(諸規定及び財務)
3.会の運営に関する事項(総会・理事会など会議の運営)
4.福利厚生に関する事項(厚生年金基金等)
5.会員の増強に関する事項
6.会員相互の親睦に関する事項(定例会の運営)
7.日事連・中四国ブロック協議会等の対応
8.他の委員会に属さない事項

委員長 (有)内野設計 内 野 輝 明
(H30.11.1現在)
■ 総務運営部会:
部会長 坂口建築設計室 坂 口 敏 司
副部会長 (株)岡田組一級建築士事務所 岡 田 英二郎
副部会長 (株)北島建設一級建築士事務所 北 島 誠 祐
副部会長 後藤建築事務所 後 藤 和 典
(H30.11.1現在)
委員 赤松土建(株)一級建築士事務所
海部建築設計事務所
(株)川建設計
環境デザインワークス
(株)北島コーポレーション一級建築士事務所
坂本工務店設計部
佐藤建築設計事務所
(有)佐藤建築企画設計
(株)滝本建築設計事務所
(株)剛建築事務所
タニアトリエ一級建築士事務所
(株)ディーワークス
(株)西田設計
(有)開建築設計事務所
廣瀬諭志建築設計事務所
松田公彦スタジオ
(H30.11.1現在)

業務・技術委員会

1.建築士事務所の業務経営に関すること(業務報酬や経営基盤に関する事項)
2.日事連諸保険制度の周知と加入勧誘
3.法令に関する事項
4.建築技術の調査研究に関する事項
5.設計及び施工監理に関する事項
6.官公庁や建築関連団体と技術的交流に関する事項
7.官公庁等からの委託事業の調査や運営

委員長 宮本構造設計 宮 本 昌 司
(H30.11.1現在)
■ 業務部会:
部会長 丸山正弘建築設計室 丸 山 正 弘
副部会長 みなみ建築アトリエ 南   佳 孝
(H30.11.1現在)
■ 技術部会:
部会長 高田正樹建築設計室 高 田 正 樹
副部会長 中村建築構造設計 中 村 康 一
(H30.11.1現在)
委員 (株)エーシーイ設計
SA設計一級建築士事務所
(株)木乃山工務店
クロダ建築構造設計室
(有)公建築設計事務所
(有)信設計一級建築士事務所
全農西日本一級建築士事務所徳島管理センター
(有)竹内建築構造事務所
(株)野田木内一級建築設計事務所
(株)フジタ設計
堀川建築構造設計事務所
(株)槙野一級建築設計事務所
(株)松島組一級建築士事務所
(株)宮建築設計
宮本設計一級建築士事務所
(有)舘建築設計事務所
四電技術コンサルタント一級建築士徳島事務所
(H30.11.1現在)

広報・渉外委員会

1.協会の広報宣伝に関する事項
2.協会誌発刊に関する事項
3.会員名簿の発刊に関する事項
4.その他印刷物に関する事項
5.ホームページの管理
6.官公庁、建築諸団体との連絡協調に関する事項
(関係諸官庁への要望、意見交換などの実施)
7.賛助会との連絡協議や共同事業開催に関する事項
「建築士事務所キャンペーン、賛助会建材展、建築セミナーなど」

委員長 (有)真建築都市研究室 中 野 真 弘
(H30.11.1現在)
■ 広報部会:
部会長 (有)時本製材所一級建築士事務所  時 本 昌 典
副部会長 (株)姫野組一級建築士事務所  安 東 信 人
(H30.11.1現在)
委員 井上建設(株)一級建築士事務所
井川設計工房(株)一級建築士事務所
F設計藤本.建築事務所
鳳建築設計事務所
(株)オーケーエー
川人一級建築設計事務所
佐々木建設(株)一級建築士事務所
炭谷建築設計事務所
(株)象企画
田村栄二一級建築士事務所
東和建築士事務所
(株)野々瀬建築都市設計事務所
林建築設計室
平山建設(株)一級建築士事務所
1級建築士事務所 YU-KI 建築デザイン研究所
吉成建設(株)一級建築設計事務所
吉野祐子建築事務所
(H30.11.1現在)
■ 渉外部会:
部会長 AOKI一級建築設計事務所 青 木 忠 雄
副部会長 井上建設一級建築士事務所 佐田久 眞 澄
(H30.11.1現在)
委員 一徹一級建築設計事務所
(株)岡島建築事務所
岡下建設(株)一級建築士事務所
(有)笠井建築設計コンサルタント
(株)亀井組一級建築士事務所
(株)島谷建設一級建築士事務所
(株)新宮建築事務所
創和建築設計
(株)橘建築事務所
(株)司工務店一級建築士事務所
藤崎建設(株)一級建築士事務所
藤川建築設計事務所
松根一級建築士事務所
(株)マックス設計
美土利建設工業(株)一級建築士事務所
(株)山田設計
四電ビジネス(株)徳島支店
(H30.11.1現在)

教育・指導委員会

1.建築主からの建築士事務所の設計など業務に関する苦情処理
2.建築主の利益保護を図るための建築士事務所の開設者に対する指導や勧告その他の業務に関わること
3.会員の資質の向上に関する事項(研修会・講習会)
(管理建築士講習会・建築士講習会・開設者講習会・適合証明技術者講習会等)
4.新入会員の入会における研修
5.全国大会の企画運営
6.建築CPD情報提供制度の活用促進
7.インターンシップの支援協力

委員長 坂東建築設計事務所 坂 東 賢 一
(H30.11.1現在)
■ 教育部会:
部会長 岸田建築設計 岸 田 徳 明
副部会長 (株)辻工務店一級建築士事務所 辻   好 史
(H30.11.1現在)
委員 (株)阿波設計事務所四国支店
一級アワタ建築事務所
(株)泉設計室
川島建築事務所
(株)北岡組一級建築士事務所
(株)昭和コンサルタント
大東興業(株)一級建築士事務所藍住営業所
(有)堤建築設計研究室
(株)徳島総合コンサルタント一級建築士事務所
丹羽建築事務所
(株)林建築事務所
はなおか一級建築士事務所
(株)平島弘之+TEAM28
丸浦工業(株)一級建築士事務所
(株)八千代組
(株)金岡組一級建築士事務所
(有)企画建築設計事務所
(H30.11.1現在)
■ 指導部会:
1.苦情の処理
部会長 (株)スバル設計 藤 川 隆 幸
副部会長 手城建設(株)一級建築士事務所 手 城   司
(H30.11.1現在)
委員 赤 松 泰 則
堤   育 二
林   茂 樹
(H30.11.1現在)

会員指導委員会

1.理事会の請求により、正会員の懲戒に関する調査業務。必要に応じて委員を任命する